Похоже, эти румяные слоны решили весело провести время. Слонят-сирот и их взрослых сородичей сняли, когда они делали себе красный клоунский макияж. Огромные животные осыпали себя пылью с большим наслаждением.
После грязевых ванн и пылевого душа на них появляется слой защитной корки, предохраняющей толстокожих слонов от солнца и насекомых. Экологические консультанты Мик Бейнс (Mick Baines) и Марен Reichelt (Maren Reichelt) стали свидетелями необычного зрелища в национальном парке Тсаво Ист (Tsavo East National Park) в Кении.
Бэйнс поделился впечатлением: "Смотреть на слонов, покрывающих себя красной пылью, было довольно забавно: некоторые из них выглядели очень смешно — почти как клоуны, которые делают себе макияж".
Слоны были частью стада детёнышей-сирот, воспитывающихся в Фонде живой природы Дэвида Шелдрика (David Sheldrick Wildlife Trust) в Ithumba. Прежде чем вернуться назад в дикую природу, молодые животные, многие из которых пережили травмирующие ситуации, созданные руками людей, проходят там реабилитацию. Бэйнс сказал: "Проект действительно работает: мы сможем вернуть эти сирот обратно в их естественную среду обитания".
Бейнс заявил, что численность слонов, поступающих в Национальный Парк возросла, так как спрос на слоновую кость из Азии вызвал рост браконьерства. Утрата мест обитания в связи с расширением сельскохозяйственных угодий и разрастанием человеческой популяции тоже приводит, как пишет dailymail, к конфликтам между человеком и слоном.